您的当前位置: 首页 >财经快讯

中介公司代收代付工本费如何缴纳营业税?

发布时间:2020-11-20

问:我公司是财税咨询中介机构,与客户签订合同分别约定代办工商税务的代理费用以及约定办事所需的工本费(按照工商、税务公布的收费标准),客户通过银行一次性支付代理费和工本费。我公司收取客户的工本费全额取得工商和税务局开具给客户的行政事业收费收据,并将收费单据全部转交给客户,办事后工本费没有余额,我公司也不代垫费用。请问我公司可否仅就收取的代理费(我公司取得实际报酬)缴纳营业税?还是必须连同代收代付的工本费合并缴纳营业税?

答:《营业税暂行条例实施细则》第十三条规定,条例第五条所称价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:

(一)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;

(二)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;

(三)所收款项全额上缴财政。

第十九条规定,条例第六条所称符合国务院税务主管部门有关规定的凭证(以下统称合法有效凭证),是指:

(一)支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证;

(二)支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证;

(三)支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;

(四)国家税务总局规定的其他合法有效凭证。

根据上述规定,企业代为收取的工商及税务工本费属于由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费,同时符合票据要求及款项归属的两个条件,可以不计入营业额缴纳营业税,这里可以扣除的合法有效凭证是指财政票据。同时根据《国家税务总局关于营业税若干问题的通知》(国税发[1995]76号)文件第四条关于代理业营业额问题规定,代理业的营业额为纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬。

上一篇: 工信部运行函[2015]114号 工业和信息化部关于做好2015年减轻企业负担工作的通知

下一篇: 日央行降多地经济预期

Copyright © 2012-2020(finance.rxoi.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!