您的当前位置: 首页 >产业透视

发票合理取得途径总结

发布时间:2020-11-20

在税务稽查实践中,经常发现纳税人由于不懂得发票管理政策,出现了白单列支、不按照规定取得发票、取得了假发票,取得了虚开的增值税专用发票等情况,从而被补税罚款,蒙受了不应该有的损失。那么,纳税人应该怎样取得发票才是正确的呢?
第一、什么是真实、合法的凭证?
《企业所得税税前扣除办法》(国税发[2000]84号)第三条规定:纳税人申报的扣除要真实、合法。真实是指能提供证明有关支出确属已经实际发生的适当凭据;合法是指符合国家税收规定,其他法规规定与税收法规规定不一致的,以税收法规规定为准。
但在实务中,经常会被一个问题所困惑,就是经济事项发生后到底应该取得什么样的票据才算是真实、合法的?真实、合法的凭证,应该符合两个基本要求:一是凭证要真实,即能够提供证明有关支出确属已经实际发生的适当凭据;二是凭证要合法,应该根据税收的法律、行政法规的规定和国务院财政、税务主管部门的规定据以确认的凭证,其他法规规定与税收法规规定不一致的,以税收法规规定为准。真实、合法的凭证包括(1)套印税务机关发票监制章的发票以及经省级税务机关批准不套印发票监制章的专业发票(2)财政部门管理的行政性收费收据,例如路政管理部门收取的养路费开具的行政事业性收据则为合法凭证;(3)经财政部门、税务部门认可的其他凭证,例如根据企业发生的财产非常损失或评估损失时,应由相应的税务机关确认后出具的税收证明作为合法有效的凭证;主管税务机关开具的境外费用售付汇凭证等(4)其他符合相关税收政策的会计凭证,如企业支付给工人发生的支出时,根据工人的工资发放表(收款人签字确认或银行支付证明)结合劳动合同,考勤表进行确认。

第二、为什么说发票是最重要的凭证。
1.中国是一个"以票控税"的国家,发票在中国非常重要。
(1)《中华人民共和国税收征收管理法 》第二十一条 税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。单位、个人在购销商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动中,应当按照规定开具、使用、取得发票。发票的管理办法由国务院规定:第二十二条 增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院税务主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。未经前款规定的税务机关指定,不得印制发票。
(2)《中华人民共和国发票管理办法》
    第二十条  销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票;特殊情况下由付款方向收款方开具发票。特殊情况主要是指收购农产品、废旧物资经营单位向个人收购废旧物资等。对于废旧物资收购单位和农产品收购单位应该开具的合规票据是向税务机关领购的收购专用(普通)发票,凭此类发票才可以计算抵扣增值税进项税额。如果单纯使用自制的收购凭证,是不能作为入账凭证的。
    第二十一条  所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项时,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。
    第二十二条  不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。付款方遗失手写填开式发票报帐联时,可由开票方提供存根联复印件并注明"此件由我单位提供,与原件相符",加盖公章后作为原始凭证。付款方遗失定额发票时,如收款方有汇款银行、邮局凭证等旁证资料,可由收方开具曾开具有关发票的证明(加盖公章);如果收款方确实没有旁证资料,无法开具证明的,则由付款方当事人写出详细情况(包括开票单位情况,发票内容等),由本单位负责人审核批准,经主管地方税务机关同意后,才能代作原始凭证。

2.西方国家是"以个人收入控税",不使用发票。那么,从国外取得的收据凭证怎么处理?
《中华人民共和国发票管理办法》第三十四条  单位和个人从中国境外取得的与纳税有关的发票或者凭证,税务机关在纳税审查时有疑义的,可以要求其提供境外公证机构或者注册会计师的确认证明,经税务机关审核认可后,方可作为计帐核算的凭证。

3. 但是,不是所有经济往来的收入都需开具发票
(1)外地企业在珠海设立办事处,企业为办事处划拨资金(划拨开办费、筹建资金)办事处是否要开发票?
(2)某企业上年度的业绩较好,其总公司决定划拔一笔奖励金到该企业帐户,以奖励该企业的先进班组以及先进个人,总公司划拔的奖励金业务是否要代开统一发票?
开具发票的前提是因销售商品、提供劳务等而取得了生产经营收入,而上述企业只是取得了总公司的划拔款,并不具备以上前提,因此该企业取得该划拔款时不需开具发票。对纳税人发生不属于生产经营收入的业务往来结算,应根据财政部颁布的《会计基础工作规范》,以及税法规定的"真实、合法凭证"来处理。

第三、确认是取得国税发票还是地税发票
1. 国税和地税的征税范围
《中华人民共和国营业税暂行条例》第一条  在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳营业税。《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳增值税。
2.总体把握
销售货物的是国税发票,提供服务的是地税发票

3. 污水处理费不征收营业税,也不征收增值税
国家税务总局关于污水处理费不征收营业税的批复  国税函[2004]1366号
深圳市地方税务局:
  你局《关于污水处理费征免营业税的请示》(深地税发[2004]907号)收悉,现批复如下:
  按照《中华人民共和国营业税暂行条例》规定的营业税征税范围,单位和个人提供的污水处理劳务不属于营业税应税劳务,其处理污水取得的污水处理费,不征收营业税。 
       财税字[2001]97号 
污水处理费增值税政策规定,对各级政府及主管部门委托自来水厂(公司)随水费收取的污水处埋费,免征增值税。

4. 混合销售行为如何把握
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第五条 一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为(混合销售是指同一笔业务的两个不同点)。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。
本条第一款所称非应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。 
本条第一款所称从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者,包括以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者在内。
关于增值税若干政策的通知
财税[2005]165号文件明确了划分标准:凡是与销售软件产品一同发生的一并收取软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照混合销售有关规定征收增值税。而对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护费、技术服务费、培训费不征收增值税。该规定非常人性化,符合税法的原理,非常容易让纳税人接受。
必然会失败的案例:某软件开发企业专业开发和生产银行管理软件产品,产品每套价格100,000元。该公司为了减轻税收负担,要求财务部门进行税收筹划。公司财务部门经过努力,设计出一套"有效"的方案:将100,000元分解成两部分,软件价格20,000,开具国税部门产品销售发票;收取服务费80,000元,开具地税部门的服务费发票。公司如此做的目的就是使20,000元按照17%税率缴纳增值税,80,000按照5%税率缴纳营业税,将80,000元收入由17%的增值税变成了5%的营业税,减轻税收负担。
这种税收筹划,软件开发企业可能会得到地税部门默许,但国税部门肯定是坚决不同意的。国税部门如果发现**银行得到了地税部门的服务费发票,国税部门肯定会认为这属于价外费用,应合并到销售额缴纳17%的增值税,国税部门可能会对**银行处以少缴的增值税一倍以下的罚款。
总结:购买软件产品一同发生的一并收取软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照混合销售有关规定征收增值税,收取国税部门产品销售发票;而对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护费、技术服务费、培训费不征收增值税,收取地税部门的服务费发票。其中的"培训费"只有在企业获得了教育主管部门的相关社会办学资质后,方可按"文化体育业"税目缴纳3%的营业税,一般的企业培训费按5%服务业开票。
第六条 纳税人兼营非应税劳务的(兼营是指两笔不同的业务);,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额。不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。 

上一篇: 特斯拉在华四面楚歌:四次调价挽销量颓势 遭国产造车新势力围剿

下一篇: 日央行降多地经济预期

Copyright © 2012-2020(finance.rxoi.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!