您的当前位置: 首页 >商业观察

保险公司代收车船税所取得的手续费为什么要纳税?

发布时间:2020-11-20

保险公司代收车船税所取得的手续费为什么要纳税? 
 
 2011年01月17日        国家税务总局纳税服务司   

 
  问:保险公司代收车船税是在履行法律义务,而不是商业行为,所取得的手续费收入为什么还要纳税?
     
  答:现行《营业税条例》第八条规定,营业税的免税、减税项目由国务院规定。其他任何地区、任何部门均不得规定营业税免税、减税项目。目前国家并没有关于“三代”手续费免征营业税的明文规定,所以对于保险公司代收车船税取得的手续费收入,应根据《营业税暂行条例》的规定,按照“服务业”税目中“其他服务业”适用的税率5%缴纳营业税,同时并入收入总额计征企业所得税。

上一篇: 在华风波不断+与亚马逊"分手" FedEx上季获利不及预期

下一篇: 日央行降多地经济预期

Copyright © 2012-2020(finance.rxoi.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!