您的当前位置: 首页 >新三板

营改增小规模纳税人超过500万标准是否必须转为一般纳税人?

发布时间:2020-12-11
  问:营改增小规模纳税人超过500万标准是否必须转为一般纳税人?

  答:根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第三条规定,应税行为的年应征增值税销售额(以下称应税销售额)超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。

  年应税销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人。年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。

  因此,经常发生应税行为且销售额超过500万标准的营改增小规模纳税人必须转为一般纳税人。

上一篇: 辽地税函[2002]240号 辽宁省地方税务局关于印制新华保险费专用发票的批复

下一篇: 大地税函[2008]90号 大连市地方税务局关于印发税务行政处罚裁量标准(试行)的通知[全文废止]

Copyright © 2012-2021(finance.rxoi.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!