您的当前位置: 首页 >公司观察

经营期未满清算已享优惠如何处理?

发布时间:2021-01-02
某港商投资企业于2004年成立,营业执照经营期限为10年(即2004-2014年),2008年因资金运作困难而结业。请问:该企业未满经营期限清算结业,其在2004-2007年所享受的外商投资企业所得税减免税款是否要退还?

港商投资企业于2004年成立,经营期限为10年(即2004-2014年),2008年因资金运作困难而清算结业,该企业未满经营期限清算结业,其在2004-2007年所享受的外商投资企业所得税减免税款按规定应当补缴。

  依据“实体法从旧”原则,《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》第八条第一款规定:外商投资企业实际经营期不满十年的,应当补缴已免征、减征的企业所得税税款。应按原所得税法规定的税率补缴已免征、减征的企业所得税税款。

上一篇: 短板补一补脱贫多条路(纵深·“三区三州”看脱贫⑨)

下一篇: 大地税函[2008]90号 大连市地方税务局关于印发税务行政处罚裁量标准(试行)的通知[全文废止]

Copyright © 2012-2021(finance.rxoi.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!