您的当前位置: 首页 >保险

盈余公积可否用于集体福利设施?

发布时间:2021-01-02

  问:以前的盈余公积下的法定公益金可以用于集体福利设施的支出,《财政部关于〈公司法〉施行后有关企业财务处理问题的通知》(财企[2006]67号)文件实行后把法定公益金取消了,现在盈余公积还能否用于集体福利设施支出?如果可以,形成固定资产折旧是否可以一次性计提?

  答:《财政部关于〈公司法〉施行后有关企业财务处理问题的通知》(财企[2006]67号)规定,从2006年1月1日起,按照《公司法》组建的企业根据《公司法》第167条进行利润分配,不再提取公益金;同时,为了保持企业间财务政策的一致性,国有企业以及其他企业一并停止实行公益金制度。企业对2005年12月31日的公益金结余,转作盈余公积金管理使用;公益金赤字,依次以盈余公积金、资本公积金、以前年度未分配利润弥补,仍有赤字的,结转未分配利润账户,用以后年度实现的税后利润弥补。

  根据上述规定,执行新公司法后,企业不再在税后提取公益金。

  《公司法》第一百六十九条规定,公司的公积金用于弥补公司的亏损、扩大公司生产经营或者转为增加公司资本。但是,资本公积金不得用于弥补公司的亏损。

  因此,盈余公积不能用于集体福利设施支出。

上一篇: 税总2017年37号公告学习笔记之五:扣缴义务人申报和解缴应扣税款及非居民企业自行申报缴纳未扣缴税款

下一篇: 大地税函[2008]90号 大连市地方税务局关于印发税务行政处罚裁量标准(试行)的通知[全文废止]

Copyright © 2012-2021(finance.rxoi.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!