您的当前位置: 首页 >国外经济

联运必须同时符合哪些条件?

发布时间:2021-02-23
  问题:您好我想问一下,什么情况下可以判定为联运业务,按照差额征收营业税?

  答:国税发[2003]121号文件第十四条规定:对自开票纳税人的联运业务,以其向货主收取的运费及其他价外收费减去付给其他联运合作方运费后的余额为营业额计算征收营业税。

  以上所称联运必须同时符合以下条件:

  (一)自开票纳税人必须参与该项货物运输业务;

  (二)联运合作方向自开票纳税人开具货物运输业发票;

  (三)自开票纳税人必须将其接受的货物运输业发票作为原始计账凭证,妥善保管,以备税务机关检查。

  提示:上述文件规定,您的运输企业必须是属于自开票纳税人的情况,而且必须同时具备上述三点规定才可以按照差额征收营业税。

上一篇: 财税[2016]121号 财政部、商务部、国家税务总局关于继续执行研发机构采购设备增值税政策的通知

下一篇: 北京市消协发布U盘缩水

Copyright © 2012-2021(finance.rxoi.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!